В Мурманской области началась весенне-полевая кампания

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области началась весенне-полевая кампания

На почвах Мурманской области проводятся работы по внесению органических и минеральных удобрений, дискование и боронование почв, уборка камней и другие агротехнические мероприятия.

Подготовку к полевому сезону 2009 года хозяйства области начали еще в прошлом году. В зимний период на поля вывезли свыше 80 тыс. тонн органических удобрений, которые позволят восполнить недостаток питательных веществ в пахотном слое. В ноябре-декабре инженерные службы четко определили потребности в сельскохозяйственной технике, тракторах, автомобилях, ими был проведен большой объем ремонтно-восстановительных работ. По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, сельхозпредприятия области подготовили к весенне-полевым работам более 300 единиц автотракторной и сельскохозяйственной техники. В настоящее время хозяйства полностью обеспечены семенами кормовых культур для проведения весеннего сева. На складах имеется хороший запас – более 1 тысяч тонн минеральных удобрений.

В этом году аграрии планируют засеять однолетними (овес, ячмень, горох, вика) и многолетними (кострец, тимофеевка, овсяница) травами около 4 тысяч гектаров.

Как четко отметил и.о. председателя комитета Алишер Хаитбаев: «Главная задача сегодняшнего дня – провести эти мероприятия максимально качественно и в кратчайшие сроки. В хозяйствах необходимо организовать двух-трехсменный режим работы механизаторов, специалистов и рабочих ремонтно-механических служб. Как говорят в народе, весенний день год кормит», сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области по информации Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области.

Источник: MBNews

Также в разделе

Комментарии (0)