В Мурманской области создается резервный зерновой фонд

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области создается резервный зерновой фонд

На Мурманском комбинате хлебопродуктов завершается формирование резервного зернового фонда. Создать его областному комитету сельского хозяйства поручил губернатор Дмитрий Дмитриенко.

МКХП - единственное в Кольском крае предприятие, где производят муку для выпечки хлеба, а также корма для животноводства и птицеводства. Только оно имеет и мощности для хранения зерна, причем в объемах, достаточных для потребностей области. Не случайно по значению для региона этот объект считается стратегическим.

Как раз наличие своих закромов дало северянам возможность обезопасить себя в нынешней непростой ситуации на российском рынке. Чрезмерно жаркое и засушливое лето сгубило урожай во многих житницах страны, что не замедлило сказаться на ценах - сначала они подскочили на зерно, следом, в августе, на хлеб, муку, крупы и прочие продукты, вызвав переполох по всей России. Ответом в ряде регионов стало создание стабилизационного фонда зерна. Застраховать себя решили и мурманчане, благо запасы есть где хранить.

- На самом деле подобным комбинат занимается уже во второй раз. Правда, в 2009-м запасался по собственной инициативе и акция не была столь масштабной. Она не имела ярко выраженной экономической и политической подоплеки, как в этом году. Не секрет, что страна недобрала более трети запланированного урожая и проблемы возникли серьезные. Задача, поставленная перед нами губернатором, такова: запастись зерном в объемах достаточных, чтобы не допустить необоснованного роста цен на мукомольную продукцию (от чего в первую очередь зависит стоимость хлеба), а также на комбикорма - то есть позволить скоту нормально пережить зимовку, - пояснил руководитель комитета сельского хозяйства Павел Богушевич.

Завозом, как он отметил, занялись своевременно - едва началась уборочная кампания. На закупки и транспортировку предприятие направило собственные оборотные средства, но существенно помогли и банки, выделив кредиты. Другим подспорьем стали межрегиональные связи.

- Глава нашей области напрямую вышел на губернатора Алтайского края Александра Карлина с просьбой оказать мурманчанам содействие в приобретении зерна, прежде всего фуражного. Его в этом году ближе к нам не оказалось, все выгорело, - уточнил Богушевич. - А вот продовольственное удалось закупить в Ставропольском и Краснодарском краях.

Свое слово в зерновом завозе сказало и федеральное правительство, договорившись с руководством РЖД об исключительном снижении тарифов на перевозки до конца 2010-го, тем самым значительно облегчив задачу регионам.

Продовольственной пшеницы комбинат закупил уже 11 тысяч тонн, или, исходя из потребностей области, - на 8 месяцев. Примерно на такой же период имеется и запас ржи – свыше 2 тысяч тонн. Что касается фуражного зерна, то кукурузы и ячменя хватит практически до нового урожая, а пшеницы - на четыре месяца. Но ее планируется завезти еще - чтобы тоже было, как говорится, под завязку.

- Создав зерновой фонд, мы понимаем, что в первую очередь обеспечили стабильность цен на муку, производимую МКХП. А значит - на сырье для хлебопеков. Нельзя сказать, что мука вообще не подорожает, но от ценовых скачков мы застрахованы точно. Не будет их и в отношении зерновой составляющей комбикормов. Другое дело, что на их себестоимости отражаются и другие компоненты, устойчивость цен на которые мы гарантировать не можем. Но первый момент все-таки станет сдерживающим фактором, - отметил Павел Петрович. - А это важно в производстве животноводческой и птицеводческой продукции - цены на молоко, яйцо и мясо, как сами понимаете, очень сильно зависят от расходов на корма. Вообще, хочу подчеркнуть, что с социальной точки зрения создание в области стабилизационного зернового фонда - очень правильный шаг. Северяне могут не беспокоиться - и муки, и хлеба нам хватит.

Источник: mvestnik.ru

Также в разделе

Комментарии (0)