Запасы зерна в Мурманской области будут увеличены

Фильтры

Регион

Новости

Запасы зерна в Мурманской области будут увеличены

Такое решение приняли в региональном правительстве. Мера эта вынужденная, она поможет предотвратить резкий скачок цен на продовольственном рынке. Деньги на закупки уже выделены из федерального бюджета. Тему продолжит Светлана Водопьянова.

По решению правительства России все животноводческие регионы страны, в том числе и Мурманская область, должны в короткие сроки провести закупку зерновых. Ситуация на мировом и отечественном рынке не критическая, но опыт прошлого засушливого года показал, что цены могут взлететь. Тогда не только хлеб вырастет в цене, но подорожают и все остальные продукты.

Сейчас из общего объема потребления область производит 14 процентов мяса, примерно столько же молока, 40 процентов муки, и 80 - яиц. Начавшаяся модернизация птицефабрик "Мурманская" и "Снежная", агрокомплекса "Ковдорский", в короткие сроки позволит увеличить производство.

Для производства муки и комбикормов будет заготовлено более 33 тысяч тонн зерновых. К слову сказать, это треть объема мурманского элеватора

Источник: hibiny.ru

Также в разделе

Комментарии (0)