Мурманск. С 24 апреля подорожает даже «Дешевый хлеб»

Фильтры

Регион

Новости

Мурманск. С 24 апреля подорожает даже «Дешевый хлеб»

В администрации города Мурманска состоялась встреча главы муниципального образования Михаила Савченко и заместителя главы Владимира Штырхунова с руководителями хлебопекарных предприятий города: ООО «Кольский хлебный дом», ОАО «Виктория», хлебозавод № 1 ОАО «Хлебопек».

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, причиной встречи стало обращение предприятий в администрацию города с просьбой поднять цену на хлеб, реализуемый по городской социальной программе. Главный аргумент хлебопеков - хлеб не может стоить дешевле муки, отпускная цена которой на сегодняшний день - более 15 рублей. Только за последний месяц она уже дважды поднималась на 1,5 рубля. Нельзя сбрасывать со счетов и серьезное повышение стоимости энергоносителей, транспортных услуг. Кроме этого, длительное сдерживание цен сказывается на заработной плате - молодежь отказывается работать за 8 тысяч рублей в месяц, а люди постарше постепенно выходят на пенсию. Как следствие, хлебопекарные предприятия испытывают острый дефицит кадров.

Объективно стоимость хлеба растет. Первоначально хлебопеки единым фронтом продвигали одно предложение - повысить отпускную цену до 16 рублей, однако, после аргументированного разговора с Михаилом Савченко, пришли к соглашению о повышении цены до 14 рублей. Это значит, что с 24 апреля 2008 года в розничной продаже «Дешевый хлеб» будет стоить 15 рублей. Рубль с каждой буханки получат те торговые предприятия, которые предлагают мурманчанам хлеб по городской социальной программе. Разрыв между среднерозничной ценой хлеба и стоимостью буханки хлеба, реализуемого по программе «Дешевый хлеб», составит около 7 рублей.

В то же время, реализация хлеба в магазинах ветеранского центра будет осуществляться по ныне действующим ценам: 9 рублей за буханку «черного» и 11 рублей за батон.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)