"Тулома" завершило весеннюю посевную

Фильтры

Регион

Новости

"Тулома" завершило весеннюю посевную

Одно из крупнейших сельхозпредприятий Мурманской области завершило весеннюю посевную. В этом году на полях «Туломы» засеяли 510 гектаров однолетних трав и 800 гектаров — многолетних. Эти показатели не выше прошлогодних, но аграрии говорят, больше не получится — в хозяйстве не без проблем.

Поля совхоза «Тулома» - это более полутора тысяч гектаров северной земли. Почву перед посевом два раза вспахали — весна была жаркой, сорняк полез, только успевай его вырывать. На сегодняшний день овсом, ячменем, викой, рапсом и многолетними травами засеяли 1310 гектаров.

Раньше покупку семян оплачивал областной бюджет, как будет в этом году, непонятно. Еще одна, главная проблема — это рекультивация. Проблема характерна не только для «Туломы», но и для всех хозяйств Мурманской области. Часть угодий, в идеале одну шестую, на год оставляют отдыхать, таким образом специалисты понижают там уровень грунтовых вод, чтобы почва не превращалась в болото. Главный агроном «Туломы» Михаил Нестёркин вспоминает - раньше удавалось выводить по 60-80 гектаров в год. Сейчас — гораздо меньше.

Специализированных предприятий в области — нет, да и программу областного финансирования, похоже, сворачивают. Если произойдет то, чего аграрии так опасаются — земля уже через несколько лет просто перестанет родить. А пока за будущий урожай бьются всем коллективом - от агрономов до трактористов и водителей.

Положительная тенденция — омоложение кадров. Пока — только 20% всего коллектива, но руководство радо и тому. Механизатор Евгений закончил Кольское ПТУ, работает по специальности. Сам перебрал двигатель трактора «Беларусь», на нем и работает. О новой технике не мечтает.

На этой неделе предприятие «Тулома» получит новый рулоноподборщик — это эксклюзивная модель, которую сделали в Германии с учетом наших климатических особенностей и интенсивности сбора урожаев. Опробовать новую технику аграрии смогут уже в июле.

Источник: tv21.ru

Также в разделе

Комментарии (0)